Background Image

CONCORSO NAZIONALE CHICCO BETTINARDI
Nuovi talenti del jazz italiano 2018


ECCO LA SELEZIONE DEI FINALISTI PER LA SEZIONE "A" (Solisti) 2018 in ordine alfabetico:

MATTIA PARISSI (pianoforte) di Ascoli Piceno
ALESSIO PIGNORIO (chitarra) di Napoli
LORENZO SIMONI (sax alto) di Gragnano (LU)
DANILO TARSO (pianoforte) di Taranto
MICHELE ULIANA (clarinetto) di Ponzano V. to (TV)

I 5 finalisti si esibiranno sabato 13 gennaio 2018 di fronte alla Giuria e al pubblico del Milestone di Piacenza.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

ECCO LA SELEZIONE DEI FINALISTI PER LA SEZIONE "B" (Gruppi) 2018 in ordine alfabetico:

ERGIO VALENTE TRIO
 - Mondragone (CE)
Ergio Valente (pianoforte
Aldo Capasso (contrabbasso)
Marco Fazzari (batteria)

ALESSIO FALCONE OPEN QUARTET - Firenze
Alessio Falcone (pianoforte)
Francesco Cangi (trombone)
Michelangelo Scandroglio (contrabbasso)
Michele Andriola (batteria)

PURE JOY
 - Misano (BG)
Massimiliano Milesi (sax tenore)
Francesco Baiguera (chitarra)
Joy Grifoni (contrabbasso)
Luca Bongiovanni (batteria)

TEIK CHU - Lonigo (VI)
Giovanni Fochesato (sax tenore)
Lorenzo De Luca (sax tenore)
Filippo Mampreso (batteria)
Marco Soldà (batteria)

TMB TRIO - Treviso
Tommaso Troncon (sax tenore)
Nicolò Masetto (contrabbasso)
Lorenzo Bonucci (batteria)


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

ECCO LA SELEZIONE DEI FINALISTI PER LA SEZIONE "C" (Cantanti) 2018.
In ordine alfabetico:

ALESSANDRA ABBONDANZA di Cesena
MANUELA CIUNNA di Augusta (SR)
STEFANO MINDER di Roma
ROBERTA SAVA di S. Salvatore di Fit. (ME)
GIULIA TEDESCO di Tuglie (LE)

La Finale avrà luogo domenica 28 gennaio alle ore 18:00 al Milestone di Piacenza.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Anche quest'anno la Sezione "D" (Opera Prima), non ha avuto sufficienti iscrizioni, impedendo di fatto una selezione di opere da parte della Giuria.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


LE SEZIONI

La Sezione “A" (solisti) è rivolta a giovani talenti del Jazz italiano che ancora non abbiano compiuto il 30° anno di età (non è previsto un limite minimo di età).
La Sezione “B" (gruppi) è rivolta a nuovi gruppi del Jazz italiano che abbiano tutti i componenti che ancora non abbiano compiuto il 35° anno di età (non è previsto un limite minimo di età). Le formazioni accettate vanno dal trio al quintetto.
La Sezione “C” - Cantanti è riservata ai cantanti jazz che al momento dell’iscrizione non abbiano ancora compiuto il 30° anno di età (anche in questo caso non è previsto un limite minimo di età).
Dallo scorso anno ne è stata aggiunta una quarta, la Sezione “D” riservata alla miglior “opera prima” pubblicata da un artista o gruppo jazz italiano nel corso dell’anno precedente la competizione.
La Sezione “D” - Opera Prima è riservata a gruppi o solisti che hanno inciso e pubblicato il loro primo CD nell'anno precedente.

LE PREMIAZIONI Al termine delle finali di ciascuna sezione saranno annunciati i due gruppi, i due solisti e i due cantanti primi classificati. Ma la graduatoria dei vincitori sarà resa nota solo in occasione del Galà di chiusura del “Piacenza Jazz Fest 2018”, in programma domenica 25 marzo alle ore 18:00 presso lo spazio Rotative di Piacenza (Via Benedettine 66). Anche la miglior “opera prima” verrà annunciata nella medesima occasione.

PREMI

Sezione A
1° classificato: 1.300 euro, un ingaggio al “Piacenza Jazz Fest 2019” e il “Premio Libertà”
2° classificato: 750 euro

Sezione B
1° classificato: 1.600 euro, un ingaggio al “Piacenza Jazz Fest 2019” e il “Premio Libertà”
2° classificato: 800 euro

Sezione C
1° classificato 700 euro, un ingaggio al “Piacenza Jazz Fest 2019” e il “Premio Libertà”
2° classificato 350 euro


GIURIE

Sezione A
Giuseppe Parmigiani (presidente), Fabio Bianchi, Jody Borea, Roberto Cipelli, Aldo Gianolio, Massimo Manzi e Attilio Zanchi
Sezione B
Tino Tracanna (presidente), Jody Borea, Luca Conti, Oliviero Marchesi, Paolo Menzani, Giuseppe Parmigiani
 e Giancarlo Spezia
Sezione C
Diana Torto (presidente), Gianni Azzali, Debora Lombardo  e Andrea Zermani
Sezione D
Gianni Azzali (presidente), Monica Agosti, Angelo Bardini, Jody Borea e Giampiero Sargiani

ECCO I VINCITORI 2017 DEL CONCORSO BETTINARDI

Ecco i vincitori della quattordicesima edizione del Concorso Bettinardi per Nuovi Talenti del Jazz Italiano.

SEZIONE A (solisti):

Primo Premio a Emanuele Filippi pianista di Udine
Secondo Premio a Niccolò Zanella tenorista di Trento


SEZIONE B (gruppi):

Primo Pemio ai BLACKISH di Chieti
Miriana Faieta
voce
Christian Mascetta
chitarra
Pietro Pancella
basso elettrico
Michele Santoleri
batteria

Secondo Premio ai JIMBO TRIBE di Roma
Saccocci Lewis
pianoforte
Dario Piccioni
contrabbasso 
Nicolò Di Caro
batteria


SEZIONE C(cantanti):

Primo Premio a Arturo Caccavale di Nola (NA)
Secondo Premio a Giulia Di Cagno di Felino (PR)