Concorso Bettinardi

Scarica il Bando e Regolamento del Concorso Nazionale "Chicco Bettinardi" 2022.Scadenza 13 dicembre 2021.

È online il Bando e Regolamento, con le schede d’iscrizione, della 19ª edizione del Concorso Nazionale “Chicco Bettinardi” per Nuovi Talenti del Jazz Italiano.
Scadenza per l’invio (gratuitamente) del materiale audio richiesto: lunedì 13 dicembre 2021.
Attivate le 3 sezioni, “A” (solisti), “B” (gruppi), “C” (cantanti).

Scarica il Bando 2022 in formato .pdf oppure in formato .docx

ECCO I VINCITORI DELL’EDIZIONE 2021!

Sezione A (Solisti)

Primi classificati ad ex-aequo:
VITTORIO CUCULO (sax alto) di Roma
ELIAS LAPIA (sax alto) di Siniscola (NU)

– – – – – – – – – – – –

Sezione B (Gruppi)

Primo classificato:
FEDERICO CALCAGNO & THE DOLPHIANS
di Milano
Federico Calcagno (clarinetti)
Gianluca Zanello (sax alto)
Luca Ceribelli (sax tenore e soprano)
Andrea Mellace (vibrafono)
Stefano Zambon (contrabbasso)
Stefano Grasso (batteria)

Secondo classificato:
ANDREA MELLACE QUARTET di Catanzaro
Andrea Mellace (vibrafono)
Matteo Diego Scarcella (flauto)
Francesco Tino (basso elettrico)
Alessandro Marzano (batteria)

– – – – – – – – – – – – –

Sezione C (Cantanti)

Prima classificata:
CARMEN LINA FERRANTE di Canosa di Puglia (BT)

Seconda classificata:
ANAÏS DEL SORDO di Montalto Uffugo (CS)

– – – – – – – – – – – –

A tutti loro i nostri migliori complimenti!

CONCORSO NAZIONALE CHICCO BETTINARDI 2020

Nuovi talenti del jazz italiano

 

PRIMO CLASSIFICATO SEZIONE “A”
Nicolò Petrafesa (pianoforte) di Gravina in Puglia (BA)

SECONDO CLASSIFICATO SEZIONE “A”
Federico Calcagno (clarinetto basso) di Milano

PRIMO PREMIO SEZIONE “B”
#REDINGPROJECT – Palermo
Roberta Sava (voce)
Filippo Schifano (tromba)
Fabiano Petrullo (sax tenore)
Francesco Leo (pianoforte)
Stefano India (basso)
Federico Gucciardo (batteria)

SECONDO PREMIO SEZIONE “B”
LOST IN THE SUPERMARKET – Poggibonsi (SI)
Anais Del Sordo (voce)
Ghizzani Giovanni (pianoforte)
Kim Baiunco (contrabbasso)
Giuseppe Sardina (batteria)

PRIMA CLASSIFICATA SEZIONE “C”
Ada Flocco di Atessa (CH)

SECONDA CLASSIFICATA SEZIONE “C”
Francesca Simonis di Salerno

VINCONO LA SELEZIONE PER LA SEZIONE SPECIALE EMILIA-ROMAGNA (Sezione “D”) I DUCK JUICE
Lorenzo Manfredini (trombone)
Lorenzo Locorotondo (pianoforte)
Luca Chiari (chitarra)
Federico Perinelli (basso)
Andrea Grillini (batteria)

CONCORSO NAZIONALE CHICCO BETTINARDI 2019

Nuovi talenti del jazz italiano

Vincitori 2019 della Sezione A del Bettinardi:

1° classificato GIULIO OTTANELLI (sax alto) di Firenze
2° classificato JORDAN CORDA (vibrafono) di Serrenti – SU

 

Vincitori 2019 della Sezione B del Bettinardi:

1° classificato BRIGHT di Mantova
Manuel Caliumi (sax)
Mauro Spanò (pianoforte)
Marcello Abate (chitarra)
Martino De Fraceschi (contrabbasso)
Federico Negri (batteria)

2° classificato TRAVELLING NOTES di Silea (TV)
Francesco Ivone (tromba)
Giorgio Giacobbi (sax tenore)
Francesco De Luisa (pianoforte)
Sebastian Piovesan (basso)
Camilla Collet (batteria)

Vincitori della Sezione “C” (Cantanti):

1° classificata CLARISSA COLUCCI di Modena
2° classificata ROBERTA GENNA di Marsala (TP)

 

Vincitori 2019 della Sezione “D” (Speciale Emilia-Romagna):THE SLEEPERS

Canio Coscia (sax)
Davide Angelica (chitarra)
Filippo Galbiati (pianoforte)
Filippo Cassanelli (contrabbasso)
Vincenzo Messina (batteria)

CONCORSO NAZIONALE CHICCO BETTINARDI 2018

Nuovi talenti del jazz italiano

ECCO I VINCITORI DELLA SEZIONE “A” (Solisti) 2018
Primo Premio a MATTIA PARISSI (pianoforte) di Ascoli Piceno
Secondo Premio a DANILO TARSO (pianoforte) di Taranto
Premio del Pubblico a: MICHELE ULIANA (clarinetto) di Ponzano V. to (TV)

ECCO I VINCITORI DELLA SEZIONE “B” (Gruppi) 2018

PRIMO PREMIO AD EX AEQUO A:

TEIK CHU – Lonigo (VI)
Giovanni Fochesato (sax tenore)
Lorenzo De Luca (sax tenore)
Filippo Mampreso (batteria)
Marco Soldà (batteria)


TMB TRIO – Treviso
Tommaso Troncon (sax tenore)
Nicolò Masetto (contrabbasso)
Lorenzo Bonucci (batteria)


Premio del Pubblico a:
ERGIO VALENTE TRIO – Mondragone (CE)
Ergio Valente (pianoforte)
Aldo Capasso (contrabbasso)
Marco Fazzari (batteria)

 

ECCO LE 2 VINCITRICI DELLA SEZIONE “C” 2018
Primo Premio a MANUELA CIUNNA di Augusta (SR)
Secondo Premio a ROBERTA SAVA di S. Salvatore di Fit. (ME) – anche premio del pubblico

CONCORSO NAZIONALE CHICCO BETTINARDI 2017

Nuovi talenti del jazz italiano

Ecco i vincitori della quattordicesima edizione del Concorso Bettinardi per Nuovi Talenti del Jazz Italiano.

SEZIONE A (solisti):

Primo Premio a Emanuele Filippi pianista di Udine
Secondo Premio a Niccolò Zanella tenorista di Trento

SEZIONE B (gruppi):

Primo Pemio ai BLACKISH di Chieti
Miriana Faieta voce
Christian Mascetta chitarra
Pietro Pancella basso elettrico
Michele Santoleri batteria

Secondo Premio ai JIMBO TRIBE di Roma
Saccocci Lewis pianoforte
Dario Piccioni contrabbasso
Nicolò Di Caro batteria

SEZIONE C(cantanti):

Primo Premio a Arturo Caccavale di Nola (NA)
Secondo Premio a Giulia Di Cagno di Felino (PR)