PROGRAMMA MAIN CONCERT
Mercoledì 31 gennaio ore 21.15
CONCERTO D’ANTEPRIMA
Auditorium della Fondazione di Piacenza e Vigevano
Greta Panettieri 5et
guest Vince Abbracciante “Fly me to Sinatra”
Greta Panettieri voce
Vince Abbracciante fisarmonica
Andrea Sammartino pianoforte
Giuseppe Bassi contrabbasso
Mimmo Campanale batteria
INGRESSO LIBERO
Domenica 25 febbraio ore 18.00
CONCERTO INAUGURALE
Conservatorio “G. Nicolini”
Enrico Pieranunzi Trio
Orchestra dei Pomeriggi Musicali
“IMPROCLASSICA. Bach, Schumann, Debussy come non li avete mai sentiti”
Enrico Pieranunzi pianoforte
Carlo Bavetta contrabbasso
Mauro Beggio batteria
Direzione d’orchestra e arrangiamenti Michele Corcella
Interi € 22 – Ridotti € 18
Prevendita online: www.vivaticket.it
Sabato 2 marzo ore 21.15
Sala degli Arazzi c/o Collegio Alberoni
STEVE COLEMAN FIVE ELEMENTS
Steve Coleman sax contralto
Jonathan Finlayson tromba
Rich Brown contrabbasso
Sean Rickman batteria
Interi € 22 – Ridotti € 18
Prevendita online: www.vivaticket.it
Mercoledì 6 marzo ore 21.15
Basilica di San Savino
GABRIELE MIRABASSI
“Subitationes per clarinetto solo”
Gabriele Mirabassi clarinetto
INGRESSO LIBERO
Sabato 9 marzo ore 21.15
Sala degli Arazzi c/o Collegio Alberoni
doppio set
ATTILIO ZANCHI SEXTET
“Mingus portrait”
Daniele Nocella tromba
Tino Tracanna sax contralto e soprano
Andrea Andreoli trombone
Massimo Colombo pianoforte
Attilio Zanchi contrabbasso
Tommy Bradascio batteria
NDOVU
Vincitori del Concorso Bettinardi 2023 sezione B
Martina Ghibellini voce e voice effects
Luca Scardovelli chitarra
Giovanni Perin vibrafono
Silvano Martinelli batteria
Interi € 18 – Ridotti € 15
Prevendita online: www.vivaticket.it
Giovedì 14 marzo ore 21.15
in co-produzione con Fondazione Tetracordo
Teatro Sociale di Stradella
ANTONELLO SALIS E SIMONE ZANCHINI
“Liberi…”
Antonello Salis pianoforte e fisarmonica
Simone Zanchini fisarmonica e live electronics
Ingressi vari ordini e riduzioni
Prevendita presso il Teatro Sociale di Stradella e online su www.vivaticket.it
Sabato 16 marzo ore 21.15
Sala degli Arazzi c/o Collegio Alberoni
ANTONIO SÁNCHEZ 4ET
Antonio Sánchez batteria
Seamus Blake sax tenore
Gwilym Simcock pianoforte
Doug Weiss contrabbasso
Interi € 22 – Ridotti € 18
Prevendita online: www.vivaticket.it
Venerdì 22 marzo ore 21.15
in collaborazione con il Conservatorio “G. Nicolini”
Sala degli Arazzi c/o Collegio Alberoni
doppio set
FERRARA – ROLFF – ARCO TRIO
special guest DADO MORONI
Dado Moroni pianoforte
Lucio Ferrara chitarra
Massimiliano Rolff contrabbasso
Tony Arco batteria
MATTEO SCARCELLA QUARTET
Vincitore del Concorso Bettinardi 2023 sezione A
Matteo Diego Scarcella sax tenore e flauto
Saverio Zura chitarra
Andrea Esperti contrabbasso
Francesco Benizio batteria
Interi € 18 – Ridotti € 15
Prevendita online: www.vivaticket.it
Mercoledì 27 marzo ore 21.15
Milestone Live Club
doppio set
ELEONORA STRINO TRIO
Eleonora Strino chitarra e voce
Giulio Corini contrabbasso
Zeno De Rossi batteria
LICIA LAPENNA AGORA TÀ QUARTET
Vincitrice del Concorso Bettinardi 2023 sezione C
Licia Lapenna voce
Felipe Muniz chitarra
Aldo Capassco basso
Pasquale Di Lascio percussioni
Ingresso unico € 10
Prevendita online: www.vivaticket.it
Venerdì 5 aprile ore 21.15
Spazio Le Rotative
AVISHAI COHEN QUARTET
Avishai Cohen tromba
Yonathan Avishai pianoforte
Barak Mori contrabbasso
Ziv Ravitz batteria
Interi € 22 – Ridotti € 18
Prevendita online: www.vivaticket.it